• Музей

– Сердце лицея
    – Хранитель традиций
    – Центр патриотического воспитания
    – Основа жизненного пространства Детского Патриотического Объединения «Родимцевец»
    – Социо-культурный центр микрорайона
    – Победитель всероссийского конкурса музеев боевой Славы
    – Лекции, экскурсии, исследовательская деятельность, творчество, учеба
    – Встречи с ветеранами микрорайона, выпускниками – военнослужащими

Школьный музей боевой Славы дважды Героя Советского Союза А. И. Родимцева открыт 3 марта 1985 года, в год 40-летия Победы в Вов и 80-летия А. И. Родимцева. На протяжении всех лет музей является центром военно-патриотического воспитания лицея. Музей ведет большую работу по изучению истории Вов, жизни и деятельности дважды Героя Советского Союза А. И. Родимцева, по изучению боевого пути 13 гвардейской стрелковой дивизии, Сталинградской битвы, ведет переписку с ветеранами, организует работу в микрорайоне. На учете более 300 ветеранов 13 гв. дивизии, с 85 из них ведется активная переписка, 38 ветеранов микрорайона и 14 участников последних военных конфликтов.

В 2002 году создано Детское Патриотическое Объединение «Родимцевец», основой жизненного пространства которого является школьный музей. Музей – это один из школьных перекрестков общественного долга и личных интересов. Здесь проходят такие предметы как мужество, верность, долг, ответственность. Научившись понимать и уважать прошлое, ребята смогут найти себя в непростом настоящем.

Музей расположен в классной комнате площадью 48 кв.м. Звание «Школьный музей боевой Славы» было присвоено 21.10.1985г. (свидетельство № 5377). Дата последней паспортизации 30.11.2004г. В музее собрано более 1300 экспонатов, из них подлинных более 740. Площадь, занимаемая экспонатами 27,2 кв.м.

Бакулина Мария Николаевна.
    Руководитель музея
    +7 (3532) 75-72-20
    museuml3@mail.ru

Бакулина Мария Николаевна – руководитель школьного музея. В 1973 году поступила в Оренбургский государственный педагогический институт им. В.П. Чкалова. В 1977 году окончила названный институт с красным дипломом, по специальности учитель истории и обществознания. В 1979 году пришла работать учителем в школу № 43 (ныне МОАУ «Лицей № 3» г. Оренбурга. Работала учителем истории до 2008 года. С 2010 года и по сей день работает руководителем школьного музея дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева. Руководителем и активом музея ведется работа с архивными документами, берутся интервью у ветеранов ВОв и тружеников тыла, проводится анализ и систематизация музейного материала.

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами удобным для Вас способом:

Адрес: 460048, г. Оренбург, ул. Монтажников, д. 14/2

Телефон: +7 (3532) 75-72-20