• Конкурс творческих работ «Мир Космоса»

Центр дополнительного образования «Прогресс» ОГУ проводит конкурс творческих работ «Мир Космоса» среди учащихся образовательных учреждений. Допускается оказание помощи учащимся дошкольного, начального и с ограниченными возможностями здоровья со стороны родителей, педагогов при оформлении и отправке работ. На Конкурс принимаются индивидуальные и коллективные работы.
    Конкурс творческих работ «Мир Космоса».

Конкурс проводится по четырем возрастным категориям:

• 6 – 10 лет;
    • 11 – 13 лет;
    • 14 – 25 лет;
    •  старше 25 лет.

Конкурс проводится в два этапа по следующим номинациям:
    •    исследовательская работа (компьютерная презентация);
    •    фоторабота;
    •    художественно-прикладное творчество (кроме рисунков).
    Первый этап является отборочным и проводится на основе представленных работ с 1 марта по 1 апреля 2023 г. Второй этап проводится со 2 по 7 апреля 2023 г., для участия во втором этапе приглашаются авторы работ, прошедшие отборочный этап. После завершения второго этапа жюри определяет победителей Конкурса и число призовых мест в каждой номинации. Работы принимаются до 1 апреля 2023 г.
    Порядок приема творческих работ:
    •    презентацию и дополнительную информацию можно отправить на электронный почтовый адрес planetary.ogu@yandex.ru или на CD-диске сдать по адресу: ул. Шевченко 28, учебный корпус № 8 (ауд.8301 планетарий), тел.: 91-22-16, 91-22-14. В теме электронного письма следует указать: «Исследовательская работа»;
    •    работы в номинациях: «Фоторабота» и «Художественно-прикладное творчество» – принимаются по адресу: ул. Шевченко 28, учебный корпус № 8 (ауд.8301 планетарий), тел.: 91-22-16, 91-22-14.
    Требования и условия Конкурса в номинации «Исследовательская работа»:
    Исследовательская работа должна состоять из трех частей:

• электронного документа, содержащего текст доклада по теме работы, в формате doc (Microsoft Word);
    • компьютерной презентации, подготовленной в Power Point (количество слайдов презентации – не ограничено);
    • анкеты участника (приложение А, Б).

На первом этапе Конкурса жюри оценивает работы в соответствии с критериями и определяет лучшие.
    На втором этапе авторы лучших работ защищают компьютерную презентацию. По итогам защиты определяются 3 победителя в каждой возрастной категории в номинации «Исследовательская работа».
    Требования и условия Конкурса в номинации «Фоторабота»:
    В номинации «Фоторабота», принимаются следующие виды работ:

• фотографии объектов звездного неба;
    • фотоработы в обработке графического редактора.

Принимаются профессиональные и (или) любительские фотографии по тематике Конкурса, фотоколлажи звездного неба, планет, природных явлений. Формат фотографии – не менее 20x30 (А4), наличие рамки. Допускаются фотографии горизонтальной и вертикальной ориентации.
    Конкурсная работа должна состоять из трех частей:

• фоторабота (цветная или черно-белая);
    • краткое описание работы, включающее название работы, сюжет, место и дату съемки;
    • анкета участника (приложение А, Б).

Требования и условия Конкурса в номинации «Художественно-прикладное творчество»:
    Для участия в номинации «Художественно-прикладное творчество» принимаются:

• поделки;
    • поделки-механизмы (поделки с внутренним механизмом, приводящим его в движение);
    • интерактивные экспонаты (экспонаты, демонстрирующие явление, действие, свойство или процесс и имеющие устройство для управления им (рычаг, кнопка и др.));
    • макеты летательных аппаратов (макеты ракет, самолетов, международной космической станции, спутники, планетоходы);
    • фантастические проекты аппаратов (звездолёты, космические станции, поселения, роботы и др.).

Работа в номинации «Художественно-прикладное творчество» может быть выполнена из любых доступных материалов (пластилина, бумаги, природного материала, ткани и др.). Конкурсная работа должна состоять из трех частей:

• поделка;
    • текстовая часть работы, включающая название, используемый материал и инструменты, подробное описание этапов изготовления поделки и общего замысла (идеи) работы;
    • анкета участника (приложение А, Б).

Все работы должны сопровождаться:
    1. анкетой (заполняется печатными буквами, разборчиво), содержащей информацию об участнике:

• название работы;
    • Ф.И.О. участника (полностью), возраст (полных лет), контактный телефон;
    • наименование учебного заведения, класс;
    • Ф.И.О. руководителя, подготовившего участника, контактный телефон;

2. этикеткой выполненной на компьютере (шрифт Times New Roman, кегль 14), содержащей информацию:

• название работы;
    • фамилия, имя автора;
    • наименование учебного заведения, класс;
    • возраст;
    • Ф.И.О. (полностью) руководителя, подготовившего участника.

Этикетка прикрепляется к лицевой стороне работы справа внизу. Работы без этикеток не принимаются.

На Конкурс не допускаются следующие работы: содержащие элементы насилия, с использованием логотипов и адресов сторонних ресурсов, представленные с нарушением условий проведения Конкурса либо не соответствующие требованиям к работам.
    Победители Конкурса определяются жюри с присуждением I, II и III мест в каждой номинации по возрастным категориям и награждаются дипломами Оренбургского государственного университета. О церемонии награждения проинформируем дополнительно.
    Работы победителей не возвращаются, остальные работы можно забрать с 13 апреля 2023 года.
    Приглашаем учащихся, студентов, учителей, родителей принять участие в Конкурсе.

Оргкомитет Конкурса